Notre équipe

Équipe enseignante

NOM

PRÉNOM

COURRIEL

MATIÈRE

TUTORAT

Arnold

François

francois.arnold@csdps.qc.ca

Sciences

204

Auclair

Jérôme

jerome.auclair@csdps.qc.ca

Sciences/Anglais

 

Bastille

Marilène

marilene.bastille@csdps.qc.ca

Mathématiques

302

Bawa

Adam

adam.bawa@csdps.qc.ca

Musique

 

Beauregard

Frédéric

frederic.beauregard@csdps.qc.ca

Univers social

201

Bédard

François

francois.bedard@csdps.qc.ca

Mathématiques

 

Bédard-Charron

Jessyka

jessyka.bedard@csdps.qc.ca

Mathématiques

 

Bégin

Simon

simon.begin@csdps.qc.ca

Mathématiques

 

Benoit

Jean-Charles

jean-charles.benoit@csdps.qc.ca

Éthique et culture religieuse

 

Bérubé

Kathy

kathy.bérubé@csdps.qc.ca

Univers social

272

Boissonneault

Claude

claude.boissonneault@csdps.qc.ca

Univers social

 

Boivin

Marie-Andrée

marie-andree.boivin@csdps.qc.ca

Sciences

371

Boucher

Bruno

bruno.boucher@csdps.qc.ca

Univers social

 

Boulianne

Pierre-Olivier

pierre-olivier.boulianne@csdps.qc.ca

Éducation physique

 

Catteau

Prune Iris

pruneiris.catteau@csdps.qc.ca

Français

 

Clavel

Annie

annie.clavel@csdps.qc.ca

CPC

 

Cliche

Caroline

caroline.cliche@csdps.qc.ca

Arts

 

Cliche

Gail

gail.cliche@csdps.qc.ca

Anglais

 

Colgan

Margaret-Anne

margaret-anne.colgan@csdps.qc.ca

Anglais

 

Côté

Jean-François

jean-francois.cote@csdps.qc.ca

Éducation physique

 

Cyr

Julie

julie.cyr@csdps.qc.ca

Français

203

De Launière

Philippe

philippe.delauniere@csdps.qc.ca

Mathématiques

 

Dion

Yves-Pascal

yves-pascal.dion@csdps.qc.ca

Mathématiques

101

Drouin

Annick

annick.drouin@csdps.qc.ca

Univers social

472

Dumontier

Audrey-Maude

audrey-maude.dumontier@csdps.qc.ca

Arts

 

Dupont

Nadine

nadine.dupont@csdps.qc.ca

Français

 

Filteau

Patrick

patrick.filteau@csdps.qc.ca

Univers social

571

Gagnon-Coll

Claudia

claudia.gagnon-coll@csdps.qc.ca

Éthique et culture religieuse

 

Garneau

Vincent

vincent.garneau@csdps.qc.ca

CPC/Éducation physique

 

Gauthier-Alain

Laurie

laurie.gauthier@csdps.qc.ca

Univers social

 

Giguère

Pascal

pascal.giguere@csdps.qc.ca

Éthique et culture religieuse

 

Girard

Marie-Ève

marie-eve.girard.3@csdps.qc.ca

Français

 

Girard

Philippe

philippe.girard@csdps.qc.ca

Sciences

471

Godbout

Daniel

daniel.godbout@csdps.qc.ca

Sciences

 

Hamel

Marc

marc.hamel@csdps.qc.ca

Éducation physique

 

Harvey

Sylvain

simon.harvey@csdps.qc.ca

Mathématiques

 

Hémond

Pascale

pascale.hemond@csdps.qc.ca

Éducation physique

 

Huot

Mathieu

mathieu.huot@csdps.qc.ca

Mathématiques/Vélo

 

Labbé

Jacques

jacques.labbe@csdps.qc.ca

Mathématiques/Sciences

401

Labbé

Josée

josee.labbe@csdps.qc.ca

Univers social

373

Labrecque

Maryse

maryse.labrecque@csdps.qc.ca

Français

372

Landry

Marissa

marissa.landry@csdps.qc.ca

Arts

 

Lapointe

Valérie

valerie.lapointe@csdps.qc.ca

Mathématiques

105

Laroche

Alexis

alexis.laroche@csdps.qc.ca

Éducation physique

205

Leblond Couture

Alexandre

alexandre.leblondcouture@csdps.qc.ca

Découvertes pédagogiques

 

Lecompte

Dominique

dominique.lecompte@csdps.qc.ca

Sciences

 

Levasseur

Valérie

valerie.levasseur@csdps.qc.ca

Sciences

 

Lévesque

Lucie

lucie.levesque@csdps.qc.ca

Français

301

Lindsay

Jessica

jessica.lindsay@csdps.qc.ca

Français

 

Maranda

Simon

simon.maranda@csdps.qc.ca

Éducation physique

 

Marceau

Berthier

berthier.marceau@csdps.qc.ca

Éthique et culture religieuse

 

Melanson

Carol

carol.melanson@csdps.qc.ca

Anglais

572

Mercier

Esther

esther.mercier@csdps.qc.ca

Musique

 

Parent

Cynthia

cynthia.parent@csdps.qc.ca

Anglais

110

Pépin

Marie-Ève

marie-eve.pepin@csdps.qc.ca

Sciences

172

Pinard

Johanne

johanne.pinard@csdps.qc.ca

Français

 

Plamondon

Danielle

danielle.plamondon@csdps.qc.ca

Arts

 

Poulin

Mélissa

mélissa.poulin@csdps.qc.ca

Français

573

Ratté

Marie-Claude

marieclaude.ratte@csdps.qc.ca

Anglais

473

Raymond

Karine

karine.raymond@csdps.qc.ca

Français

102

Renaud

Jessie

jessie.renaud@csdps.qc.ca

Arts

 

Richard-Leblond

Myriam

myriam.richard-leblond@csdps.qc.ca

ECR/Univers social

 

Rivard

Nathalie

nathalie.rivard@csdps.qc.ca

Français

 

Rochefort

Céline

celine.rochefort@csdps.qc.ca

Français

206

Savard

Barbara

barbara.savard@csdps.qc.ca

Anglais

 

Savard

Louise

louise.savard@csdps.qc.ca

Français

171

St-Laurent

Luc

luc.stlaurent@csdps.qc.ca

Anglais

501

Taylor

Barbara

barbara.taylor@csdps.qc.ca

Anglais

 

Tremblay

Marie-Claude

marie-claude.tremblay@csdps.qc.ca

Français

103

Tremblay

Mélanie

melanie.tremblay@csdps.qc.ca

Espagnol

271

Tremblay

Sylvie

sylvie.tremblay@csdps.qc.ca

Mathématiques

104

Vachon

Véronique

veronique.vachon@csdps.qc.ca

Mathématiques

 

Vaillancourt

Judith

judith.vaillancourt@csdps.qc.ca

Éducation physique/Cheers

 

Vallières

Mario

mario.vallieres@csdps.qc.ca

Mathématiques/badminton

 

Vandal

Marc

marc.vandal@csdps.qc.ca

Mathématiques

202

Voyer

Marc

marc.voyer@csdps.qc.ca

Sciences

 

Équipe non enseignante

 

 

NOM

PRÉNOM

COURRIEL

TITRE

ARATA

Isabelle

isabelle.arata@csdps.qc.ca

Technicienne en loisir

ASSELIN

Karine

karine.asselin@csdps.qc.ca

AVSEC (Animation de vie spirituelle et d'engagement communautaire)

BOIVIN

Clément

clement.boivin@csdps.qc.ca

Surveillant d'élèves

CHIRICOTA

Andrée

andree.chiricota@csdps.qc.ca

Psychoéducatrice

CHOUINARD

François

francois.chouinard@csdps.qc.ca

Surveillant d'élèves

CHOUINARD

Hélène

helene.chouinard@csdps.qc.ca

Technicienne en éducation spécialisée

DUBOY

David

david.duboy@csdps.qc.ca

Technicien en travaux pratiques

FORTIER

Roxanne

roxanne.fortier@csdps.qc.ca

Agente classe principale (direction)

GALERNEAU

Benoît

benoit.galerneau@csdps.qc.ca

Technicien en éducation spécialisée

GARON

Myriam

myriam.garon@csdps.qc.ca

Orthophoniste

GAUDREAULT

Laurie

laurie.gaudreault@csdps.qc.ca

Psychologue

GILSON

France

france.gilson@csdps.qc.ca

Technicienne en documentation

GINGRAS (GIROUX)

Milina (Julie)

milina.gingras@csdps.qc.ca

Agente classe principale (administration) - En remplacement

GIROUX

Julie

julie.giroux@csdps.qc.ca

Agente classe principale (administration)

GRAVEL

Benoît

benoit.gravel@csdps.qc.ca

Ouvrier

HUDON

Ariane

ariane.hudon@csdps.qc.ca

Secrétaire (Adaptation scolaire, 1re, 2e et 3e secondaire)

JULIEN

Christine

christine.julien@csdps.qc.ca

Technicienne en travaux pratiques

KELLY

Cédric

cedric.kelly@csdps.qc.ca

Agent 1 (suppléance)

LABRECQUE

Roxane

roxane.labrecque@csdps.qc.ca

Conseillère d'orientation

LEBLANC

Alain

alain.leblanc@csdps.qc.ca

Surveillant d'élèves

MARTEL

Julie

julie.martel@csdps.qc.ca

Technicienne en éducation spécialisée

NADEAU

Myriam

myriam.nadeau@csdps.qc.ca

Psychoéducatrice, dossier Toxico

PAGEAU

Marie-Claude

marie-claude.pageau@csdps.qc.ca

Technicienne en travaux pratiques

ROBITAILLE

Guylaine

guylaine.robitaille@csdps.qc.ca

Secrétaire (4e et 5e secondaire)

ROUSSEL

Stéphane

stephane.roussel@csdps.qc.ca

Surveillant d'élèves

ST-HILAIRE

Élaine

elaine.st-hilaire@csdps.qc.ca

Conseillère d'orientation

THIBEAULT

Marc-André

marc-andre.thibeault@csdps.qc.ca

Technicien en éducation spécialisée

VÉZINA

Mélanie

melanie.vezina@csdps.qc.ca

Technicienne en organisation scolaire

VILLENEUVE ST-PIERRE

Corinne

corinne.villeneuvest-pierre@csdps.qc.ca

Secrétaire (Réception)

WLACH

Isabelle

wlach.i@csdps.qc.ca

Infirmière